蕪嶋神社

 弁財天をまつり、商売繁盛、漁業安全の守り神として古くから地元の人々の信仰を集めてきた蕪嶋神社。蕪島の「蕪(かぶ)」と「株」が同じ読みであることから、株価と人望の「かぶ」が上がるご利益があると言われる「かぶあがりひょうたん御守」が人気です。
 2015年11月5日に発生した火災により社殿が全焼しましたが、全国各地からの寄付金も集まり、約5年の歳月を経て再建。2020年3月26日の例大祭に合わせて一般参拝が可能となりました。
 新たな社殿となり、今後も八戸のシンボルの一つとして、港町八戸を見守り続けます。

» 蕪島エリアの詳細
» 種差海岸遊覧バス「うみねこ号」

インフォメーション

所在地
青森県八戸市大字鮫町字鮫56-2

アクセス
自動車:八戸駅から30分、八戸市中心街から20分、八戸自動車道八戸ICから25分
鉄道:JR八戸線鮫駅から徒歩15分
バス:種差海岸遊覧バスうみねこ号「蕪島海浜公園」下車
駐車場
有り
ホームページ
http://kabushima.com/jinjya/

イベント情報

蕪嶋まつり【令和6年4月20日(土)・21日(日)】

令和6年4月20日(土)・21日(日)に蕪嶋まつりが開催!神輿の運行や、歌や踊りのステージ、うみねこ鳴き声コンテストなど、様々なイベントが目白押し!

主催
蕪嶋まつり実行委員会
お問い合わせ
蕪嶋神社
TEL:0178-34-2730

ステージプログラム

4月20日(土)ステージプログラム

10:00 開会宣言
10:00 K-Projectバンド
10:30 舞踊 若柳喜久永社中
11:00 津軽・南部民謡三味線 森川弘彩ステージ
11:30 舞踊 京宏会
11:50 前川原チカ子 歌謡ステージ
12:20 花邑一弥 歌謡ステージ
12:50 うみねこ鳴き声コンテスト
13:20 吉岡リサ 歌謡ステージ
13:50 中城さつき 歌謡ステージ
14:20 舞踊 鮫踊り愛好会
14:40 コーラス 稲木の会

4月21日(日)ステージプログラム

10:00 八水大漁太鼓
10:20 さめ保育園
10:40 うぐいす保育園
11:00 かもめ幼稚園
11:20 舞踊 泉皋晶会
11:50 はちのへYOSAKOI
12:10 みこし運行
12:30 浦安の舞
12:50 鮫神楽
13:20 小西礼子 歌謡ステージ
13:50 天野よし子 タヒチアンダンス
14:10 舞踊 市川紅雀一門会
14:30 久保京子 歌謡ステージ

交通案内



Visit View